Tarjeta de Video PNY NVIDIA GeForce GTX 1080 Gaming OC, 8GB 256-bit GDDR5X, PCI Express x16 3.0 1 año de garantía
Número de Parte: VCGGTX10808XGPB-OC
17,689
IVA incluido en el precio del producto
Tiempo de entrega: de 1 a 5 días hábiles
Precios y disponibilidad sujeta a cambios sin previo aviso
Precios y disponibilidad sujeta a cambios sin previo aviso
| DISEÑO | |
|---|---|
| Tipo de enfriamiento | Activo |
| REQUISITOS DEL SISTEMA | |
| RAM mínima | 2 MB |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10 Education,Windows 10 Education x64,Windows 10 Enterprise,Windows 10 Enterprise x64,Windows 10 Home,Windows 10 Home x64,Windows 10 Pro,Windows 10 Pro x64,Windows 7 Enterprise,Windows 7 Enterprise x64,Windows 7 Home Basic,Windows 7 Home Basic x64 |
| CONTROL DE ENERGÍA | |
| Suministro de energía al sistema mínimo | 500 W |
| Otros sistemas operativos soportados | FreeBSD |
| Espacio mínimo del disco duro | 300 MB |
| PESO Y DIMENSIONES | |
| Peso | 1,36 kg |
| Número de ranuras | 2 |
| Profundidad | 292,1 mm |
| Ancho | 111,3 mm |
| PROCESADOR | |
| Núcleos CUDA | 2560 |
| Familia de procesadores de gráficos | NVIDIA |
| Máxima resolución | 7680 x 4320 Pixeles |
| Procesador gráfico | GeForce GTX 1080 |
| CUDA | Si |
| Aumento de la velocidad de reloj del procesador | 1848 MHz |
| Frecuencia del procesador | 1708 MHz |
| MEMORIA | |
| Tipo de memoria de adaptador gráfico | GDDR5X |
| Gráficos discretos memoria del adaptador | 8 GB |
| Ancho de banda de memoria (max) | 320 GB/s |
| Ancho de datos | 256 bit |
| Velocidad de transferencia de datos | 10 Gbit/s |
| DESEMPEÑO | |
| Versión OpenGL | 4.5 |
| PUERTOS E INTERFACES | |
| Versión HDMI | 2.0b |
| Dual Link DVI | Si |
| Versión DirectX | 12.0 |
| Alta Definición Total | Si |
| Tipo de interfaz | PCI Express x16 3.0 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Versión de DisplayPort | 1.4 |
| Cantidad de DisplayPorts | 3 |
| Conectores de energia suplementario | 1x 8-pin |
| EMPAQUETADO | |
| Ancho del paquete | 393,7 mm |
| Profundidad del paquete | 195,6 mm |
| Altura del paquete | 96,5 mm |
| NVIDIA G-SYNC | Si |
| Color del producto | Negro, Rojo |
Precios y disponibilidad sujetos a cambio sin previo aviso. Las imágenes pueden no corresponder al producto y sólo se muestran con fines ilustrativos. Para envíos gratis, aplican restricciones.