Tarjeta Madre ASUS ATX PRIME Z370-A, DDR4-SDRAM, Intel Z370, HDMI, USB 3.0, 64GB DDR4, para Intel 1 año de garantía
Número de Parte: PRIME Z370-A
3,797
IVA incluido en el precio del producto
Tiempo de entrega: de 1 a 5 días hábiles
Precios y disponibilidad sujeta a cambios sin previo aviso
Precios y disponibilidad sujeta a cambios sin previo aviso
| INTERNO I/O | |
|---|---|
| Número de conectores SATA | 6 |
| DESEMPEÑO | |
| Monitoreo de la salud de PC | CPU, Ventilador, Sistema de alimentación, Temperatura, Tensión |
| Componente para | PC |
| Familia de componentes de tarjeta madre | Intel |
| PROCESADOR | |
| Soporte para proceso paralelo | 2-Way CrossFireX,2-Way SLI,3-Way CrossFireX |
| Tipo de enfriamiento | Pasivo |
| Circuito integrado de tarjeta madre | Intel Z370 |
| REQUISITOS DEL SISTEMA | |
| Sistema operativo Windows soportado | Si |
| PESO Y DIMENSIONES | |
| Ancho | 244 mm |
| Altura | 305 mm |
| MEMORIA | |
| Memoria sin buffer | Si |
| No ECC | Si |
| Memoria interna máxima | 64 GB |
| ECC | No |
| Tipo de ranuras de memoria | DIMM |
| Canales de memoria | Dual |
| Velocidades de reloj de memoria soportadas | 2133,4000 MHz |
| Tipos de memoria compatibles | DDR4-SDRAM |
| Número de ranuras de memoria | 4 |
| Socket de procesador | LGA1151 |
| Procesador compatible | Core i3,Core i5,Core i7 |
| Máx.número de procesador SMP | 1 |
| Sistema de audio | Realtek S1220A |
| Canales de salida de audio | 7.1 channels |
| PANEL TRASERO PUERTOS DE I/O (ENTRADA/SALIDA) | |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.1 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.0 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Cantidad de puertos USB 3.0 | 0 |
| Salidas para auriculares | 1 |
| Cantidad de DisplayPorts | 1 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.1 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Micrófono, jack de entrada | Si |
| PUERTOS E INTERFACES | |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Cantidad de puertos DVI-D | 1 |
| Puerto de salida S/PDIF | Si |
| Conector TPM | Si |
| Conectores USB 3.0 ( 3.1 Gen 1 ) | 2 |
| USB 2.0, conectores | 2 |
| Encabezados Thunderbolt | 1 |
| Conector de energía EPS (8-pin) | Si |
| Número de conectores COM | 1 |
| Conector de potencia ATX (24 pines) | Si |
| Conector de panel delantero | Si |
| Conector de ventilador CPU | Si |
| Número de ranuras M.2 (M) | 2 |
| Número de conectores SATA III | 6 |
| Número de conectores a ventilador de chasis | 2 |
| Interfaces de disco de almacenamiento soportados | M.2, Serial ATA III |
| Conector de audio en panel frontal | Si |
| Niveles RAID | 0, 1, 5, 10 |
| CONEXIÓN | |
| Ethernet | Si |
| Tipo de interfaz ethernet | Gigabit Ethernet |
| Controlador LAN | Intel I219-V |
| GRÁFICOS | |
| Soporte de gráficos discretos | Si |
| Graphics chipset | Intel |
| CONTENIDO DEL EMBALAJE | |
| Controladores incluidos | Si |
| RANURAS DE EXPANSIÓN | |
| PCI Express x1 (Gen 3.x) ranuras | 4 |
| PCI Express x16 Gen (3.x) ranuras | 3 |
| Cables incluidos | SATA |
| Manual de usuario | Si |
| BIOS | |
| BIOS, tamaño de memoria | 16 MB |
| Versión ACPI | 6.0 |
| Tipos de BIOS | UEFI |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Número de pantallas soportadas | 3 |
| Intel® Extreme Memory Profile (XMP) | Si |
| Sockets de procesador soportados | Socket H4 |
| Tipos de unidades de almacenamiento admitidas | Unidad de disco duro, SSD |
| DETALLES TÉCNICOS | |
| USB 3.0 ( 3.1 Gen 1 ) cantidad de puertos | 6 |
| Factor de forma | ATX |
| CARACTERÍSTICAS ESPECIALES DEL PROCESADOR | |
| Compatible con la tecnología Intel Optane | Si |
Precios y disponibilidad sujetos a cambio sin previo aviso. Las imágenes pueden no corresponder al producto y sólo se muestran con fines ilustrativos. Para envíos gratis, aplican restricciones.