Tarjeta Madre ASUS PRIME B360M-A, microATX, S-1151, Intel B360, HDMI, 64GB DDR4 1 año de garantía
Número de Parte: PRIME B360M-A
1,852
IVA incluido en el precio del producto
Tiempo de entrega: de 1 a 5 días hábiles
Precios y disponibilidad sujeta a cambios sin previo aviso
Precios y disponibilidad sujeta a cambios sin previo aviso
| DESEMPEÑO | |
|---|---|
| Familia de componentes de tarjeta madre | Intel |
| Componente para | PC |
| Circuito integrado de tarjeta madre | Intel B360 |
| REQUISITOS DEL SISTEMA | |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10,Windows 10 Education,Windows 10 Education x64,Windows 10 Enterprise,Windows 10 Enterprise x64,Windows 10 Home,Windows 10 Home x64,Windows 10 IOT Core,Windows 10 Pro,Windows 10 Pro x64 |
| PROCESADOR | |
| Máxima resolución | 4096 x 2160 Pixeles |
| PESO Y DIMENSIONES | |
| Ancho | 244 mm |
| Profundidad | 206 mm |
| MEMORIA | |
| Tipos de memoria compatibles | DDR4-SDRAM |
| Velocidades de reloj de memoria soportadas | 2133,2400,2666 MHz |
| Canales de memoria | Dual |
| Tipo de ranuras de memoria | DIMM |
| Número de ranuras de memoria | 4 |
| Memoria interna máxima | 64 GB |
| Memoria sin buffer | Si |
| No ECC | Si |
| Intel® Core serie i3/i5/i7 | i3-8xxx,i5-8xxx,i7-8xxx |
| Procesador compatible | Intel® Celeron®, Intel Core i3, Intel Core i5, Intel Core i7, Intel® Pentium® |
| Socket de procesador | LGA1151 |
| Canales de salida de audio | 7.1 canales |
| PUERTOS E INTERFACES | |
| Cantidad de puertos VGA (D-Sub) | 1 |
| PANEL TRASERO PUERTOS DE I/O (ENTRADA/SALIDA) | |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.0 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Puerto de ratón PS/2 | 2 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Cantidad de puertos DVI-D | 1 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.1 (3.1 Gen 2) | 2 |
| INTERNO I/O | |
| Conector de potencia ATX (24 pines) | Si |
| Número de conectores SATA III | 6 |
| Número de conectores de poder EATX | 1 |
| Número de ranuras M.2 (M) | 2 |
| Número de conectores a ventilador de chasis | 2 |
| Conector de ventilador CPU | Si |
| USB 2.0, conectores | 2 |
| Interfaces de disco de almacenamiento soportados | M.2, Serial ATA III |
| Conector de audio en panel frontal | Si |
| S/PDIF, conector de salida | Si |
| Conector de energía EPS (8-pin) | Si |
| Conectores USB 3.0 ( 3.1 Gen 1 ) | 1 |
| Número de conectores COM | 1 |
| CONEXIÓN | |
| Tipo de interfaz ethernet | Gigabit Ethernet |
| Controlador LAN | Realtek RTL8111H |
| Ethernet | Si |
| RANURAS DE EXPANSIÓN | |
| PCI Express x1 (Gen 3.x) ranuras | 2 |
| PCI Express x16 Gen (3.x) ranuras | 1 |
| BIOS | |
| Versión ACPI | 6.1 |
| Tipos de BIOS | UEFI AMI |
| BIOS, tamaño de memoria | 16 MB |
| Jumper Clear CMOS | Si |
| Fabricante de procesador | Intel |
| CARACTERÍSTICAS ESPECIALES DEL PROCESADOR | |
| Tecnología Clear Video HD de Intel® (Intel® CVT HD) | Si |
| Intel® Extreme Memory Profile (XMP) | Si |
| DETALLES TÉCNICOS | |
| Factor de forma | Micro ATX |
| CONTROL DE ENERGÍA | |
| Alimentación | ATX |
| Compatible con la tecnología Intel Optane | Si |
| Tecnología Intel® Turbo Boost | 2.0 |
| Tecnología Intel® Quick Sync Video | Si |
| Intel® Tecnología InTru™ 3D | Si |
| Intel® Insider™ | Si |
Precios y disponibilidad sujetos a cambio sin previo aviso. Las imágenes pueden no corresponder al producto y sólo se muestran con fines ilustrativos. Para envíos gratis, aplican restricciones.