Tarjeta Paralelo, PCI Express 1x, 1 Puerto DB25 IEEE 1284 1 año de garantía
Número de Parte: PEX1P
Precios y disponibilidad sujeta a cambios sin previo aviso
Adaptador Tarjeta PCI-Express PCIe Paralelo de 1 Puerto DB25 IEEE1284 - SPP EPP ECP
La tarjeta adaptadora PEX1P se puede instalar en una ranura PCI Express (PCIe, permitiendo conectar periféricos paralelos EPP/ECP a cualquier sistema de ordenadores. Al depender de un único chip nativo (Oxford OXPCIe952), este adaptador utiliza la capacidad real de la PCI Express, asegurando así un máximo rendimiento y fiabilidad.
Esta tarjeta con un puerto paralelo SPP/EPP/ECP de alto rendimiento añade un puerto paralelo DB25 que resulta perfecto para conectar impresoras, escáners, controladores de CD-R/RW, lectores de tarjetas de memoria, escáners de código de barras y muchos más. Gracias a la función plug and play, la instalación de la tarjeta adaptadora con un puerto paralelo es sumamente sencilla.
La tarjeta Adaptadora PCIe de un Puerto Paralelo incluye soportes de montaje de altura estándar y media/perfil bajo y cuenta con dos años de garantía y soporte técnico gratuito de por vida respaldados por StarTech.com
La ventaja StarTech.com
- Incluye soportes estándar y de perfil bajo para facilitar su instalación en prácticamente cualquier sistema
- Usa dispositivos paralelos existentes con sistemas PCI Express evitando pérdidas de tiempo y dinero en actualizar los periféricos para que funcionen con sistemas más nuevos
- Soporta modos de comunicación SPP, EPP y ECP para optimizar la compatibilidad con sus periféricos paralelos
Aplicaciones
- Permite conectar todo tipo de periféricos paralelos como por ejemplo impresoras, escáners, CD-R/RWs, Zip® drives y lectoras de tarjetas de memoria.
| Garantía | |
|---|---|
| Warranty | 2 Years |
| Hardware | |
| Cantidad de Puertos | 1 |
| Interfaz | Parallel |
| Tipo de Bus | PCI Express |
| Tipo de Tarjeta | Standard Profile (LP bracket incl.) |
| Estilo de Puerto | Integrated on Card |
| ID del Conjunto de Chips | PLX/Oxford - OXPCIe952 |
| Conector(es) | |
| Tipo(s) de Conector(es) | 1 - PCI Express x1 Male |
| Puertos Externos | 1 - DB-25 (25 pin; D-Sub) Female |
| Rendimiento | |
| Tasa de Transferencia de Datos Máxima | 2,5 Mbps |
| Software | |
| Compatibilidad OS | Windows® 8 (32/64bit), 7 (32/64), Vista(32/64), XP(32/64), 2000, ME, 98SE, 95 Windows® Server 2012, 2008 R2 Linux |
| Características Físicas | |
| Longitud del Producto | 0.8 in [21 mm] |
| Ancho del Producto | 4.3 in [110 mm] |
| Altura del Producto | 4.7 in [120 mm] |
| Peso del Producto | 2.3 oz [65 g] |
| Información de la Caja | |
| Peso (de la Caja) del Envío | 4.6 oz [130 g] |
| Contenido de la Caja | |
| Incluido en la Caja | 1 - Tarjeta PCI Express Paralelo |
| Incluido en la Caja | 1 - Soporte de Perfil Bajo |
| Incluido en la Caja | 1 - CD del Controlador |
| Incluido en la Caja | 1 - Manual de Instrucciones |
