Tarjeta de Red Ethernet PCI StarTech.com, Perfil Bajo 10/100, RJ-45 1 mes de garantía
Número de Parte: ST100SLP
Precios y disponibilidad sujeta a cambios sin previo aviso
Esta Tarjeta de Red Fast Ethernet vía PCI de 1 Puerto ofrece una conexión de red Ethernet confiable, eficaz y económica que resulta ideal para ordenadores con factor de forma pequeño.
A través de una simple conexión a redes Ethernet (Fast) a 10/100Mbps, la tarjeta NIC dispone de auto-negociación que detecta las velocidades y las dobles funciones de los dispositivos conectados, y admite la modalidad full duplex a fin de proporcionar velocidades de transferencia de hasta 200Mbps.
La tarjeta NIC es una solución de interfaz de red versátil que dispone de un soporte de montaje de perfil bajo que resulta adecuado para ordenadores de factor de forma pequeño, y está soportada por los sistemas operativos más comunes, incluyendo plataformas Windows, Linux, Mac OS y Novell. Cuenta con Garantía de Por Vida con el respaldo de StarTech.com.
| Hardware | |
|---|---|
| Cantidad de Puertos | 1 |
| Tipo de Bus | PCI / PCI-X (5 / 3.3V) |
| Tipo de Tarjeta | Perfil Bajo (incluye soporte para Perfil Estándar) |
| Estándares Industriales | IEEE 802.3/802.3u |
| ID del Conjunto de Chips | Realtek - RTL8100C |
| Conector(es) | |
| Tipo(s) de Conector(es) | 1 - PCI / PCI-X (Universal 3.3 & 5V; 32-bit) Macho |
| Puertos Externos | 1 - RJ-45 Hembra |
| Rendimiento | |
| Tasa de Transferencia de Datos Máxima | 200 Mbits/Seg |
| Redes Compatibles | 10/100 Mbps |
| Soporte Full Duplex | Sí |
| Software | |
| Compatibilidad OS | Windows 98SE/ NT/ 2000/ XP(32/64-bit)/ Server 2008 R2/ Vista(32/64-bit)/ 7(32/64-bit)/ 8(32/64-bit) Mac OS 9.0/ 9.1/ 10.0.4 Linux and Unix NetWare 3.x/4.x, |
| Características Físicas | |
| Longitud del Producto | 4.7 in [120 mm] |
| Ancho del Producto | 0.8 in [20 mm] |
| Altura del Producto | 3.1 in [80 mm] |
| Peso del Producto | 2 oz [56 g] |
| Indicadores | |
| Indicadores LED | 1 - Enlace/actividad de Red |
| 1 - Selección 10/100Mbps | |
| Requisitos Ambientales | |
| Temperatura Operativa | 0°C to 55°C (32°F to 131°F) |
| Humedad | HR 10~90% Sin Condensación |
| Observaciones / Requisitos | |
| Nota | Dirección E/S y Líneas IRQ Asignadas por el sistema |
| Información de la Caja | |
| Peso (de la Caja) del Envío | 0.3 lb [0.1 kg] |
| Contenido de la Caja | |
| Incluido en la Caja | 1 - Tarjeta PCI Ethernet 10/100 Mbps Perfil Bajo |
| 1 - Soporte de Perfil Completo | |
| 1 - CD del Controlador | |
| 1 - Manual de Instrucciones | |