Tarjeta de Red StarTech.com, PCIe, Gigabit Ethernet con conector Fibra Multi Modo SC 2 meses de garantía
Número de Parte: PEX1000MMSC
2,743
IVA incluido en el precio del producto
Tiempo de entrega: de 1 a 5 días hábiles
Precios y disponibilidad sujeta a cambios sin previo aviso
Precios y disponibilidad sujeta a cambios sin previo aviso
TARJETA DE RED PCI EXPRESS PCIE GIGABIT ETHERNET FIBRA MULTI MOD SC
Tarjeta de Red PCI Express PCIe Gigabit Ethernet con conector Fibra Multi Modo SC
Agrega una interfaz gigabit de fibra multi modo a un ordenador de sobremesa a través de un puerto PCI Express
Panorama General
La Tarjeta PCI Express de Fibra Multimodo SC Gigabit Ethernet de – 550m, PEX1000MMSC ofrece la solución perfecta Fiber-to-the-desk, convirtiendo una ranura PCIe disponible en una conexión de fibra Multimodo SC. Una solución simple para conectar un ordenador directamente a una red de fibra de alta velocidad, la tarjeta Adaptadora Gigabit Ethernet de Fibra es ideal para usar en aplicaciones que requieren alto ancho de banda y posee soporte para operaciones Full Duplex y velocidades de transferencia gigabit. Ideal para configuraciones de red seguras, la PEX1000MMSC ofrece una conexión de fibra que no se ve afectada por interferencias electrónicas como sucede con las redes RJ45 estándares. Ofrece 2-años de garantía y soporte técnico gratuito de por vida con el respaldo de StarTech.com.The StarTech.com Advantage
- Mantiene velocidades gigabit a un terminal remoto a lo largo de grandes distancias logrando un rendimiento óptimo
- Ideal para configuraciones seguras – fibra directa significa que no hay interferencias electrónicas, como sucede con las tarjetas de red RJ45 estándares
- Verdaderas velocidades gigabit a través de PCI express, a diferencia de las tarjetas de fibra PCI similares
Especificaciones Técnicas
| Garantía | |
|---|---|
| Warranty | 2 Years |
| Hardware | |
| Cantidad de Puertos | 1 |
| Interfaz | Fiber Ethernet |
| Tipo de Bus | PCI Express |
| Tipo de Tarjeta | Standard Profile |
| Estándares Industriales | IEEE802.3ab 1000Base-T, IEEE802.3z 1000Base-SX, IEEE802.3x, IEEE802.1Q, IEEE802.1p, IEEE802.3ad |
| ID del Conjunto de Chips | Realtek - RTL8168B |
| Conector(es) | |
| Tipo(s) de Conector(es) | 1 - PCI Express x1 Male |
| Puertos Externos | 1 - Fiber Optic SC Female |
| Rendimiento | |
| Longitud de Onda | 850nm |
| Longitud Máxima del Cable | 1804 ft [550 m] |
| Redes Compatibles | 1000 Mbps (1 Gbps) |
| Software | |
| Compatibilidad OS | Windows® 8 (32/64bit), 7 (32/64), Vista (32/64), XP (32/64) Windows® Server 2012, 2008 R2 Mac OS 10.x (Tested up to 10.9) Linux |
| Características Físicas | |
| Longitud del Producto | 4.3 in [109 mm] |
| Ancho del Producto | 3.3 in [83 mm] |
| Altura del Producto | 0.8 in [20 mm] |
| Peso del Producto | 2.8 oz [80 g] |
| Indicadores | |
| Indicadores LED | 2 - Enlace y Actividad |
| Requisitos Ambientales | |
| Temperatura Operativa | 0°C to 45° C (32°F to 113°F) |
| Temperatura de Almacenamiento | -10°C to 70°C (14°F to 158°F) |
| Humedad | 5%-95% sin condensación |
| Observaciones / Requisitos | |
| Nota | No es compatible con 10/100 |
| Información de la Caja | |
| Peso (de la Caja) del Envío | 1.5 lb [0.7 kg] |
| Contenido de la Caja | |
| Incluido en la Caja | 1 - Adaptador PCI Express Gigabit Ethernet |
| 1 - Manual de Instrucciones | |
Precios y disponibilidad sujetos a cambio sin previo aviso. Las imágenes pueden no corresponder al producto y sólo se muestran con fines ilustrativos. Para envíos gratis, aplican restricciones.

