Tarjeta de Video GIGABYTE GeForce GT 610, 2GB, 64-Bit, DDR3, HDMI/DVI/VGA 3 años de garantía
Número de Parte: GV-N610D3-2GI
Precios y disponibilidad sujeta a cambios sin previo aviso
Permite a los usuarios de PC disfrutar la maxima experiencia visual; Tomando ventaja del GPU para graficos asi como procesamiento. Windows 7 no solo hace las computadoras de hoy mas visuales e interactivas tambien se asegura que se obtienen velocidad y tiempo de respuesta que es lo que los usuarios buscan.
La tecnologia NVIDIA® CUDA™ desbloquea el poder de procesamiento de los cientos de nucleos dentro del nucleo (GPU) de tu tarjeta NVIDIA® GeForce® para acelerar algunas de las mas demandantes aplicaciones de computo avanzado.La tecnologia CUDA™ actualmente ha sido adoptada por centenas de programadores para acelerar el rendimiento de sus aplicaciones de computo paralelo reduciendo drasticamente sus tiempos de trabajo.
NVIDIA® PhysX™ es el siguiente gran salto en gaming, entregando fisicas realistas en juegos no es una labor sencilla. Es recrear un ambiente de computo intensivo extremo basado unicamente en algoritmos fisicos que requieren una tremenda cantidad de calculos matematicos y logicos simultaneos. La mejor manera de obtener fisica en tiempo real, como son explosiones que ocasionen polvo y particulas, personajes con aspecto y movimientos vivos o ropa con movimiento y lagrimas de aspecto natural es con la tecnologia NVIDIA®PhysX™ integrada en los procesadores GeForce®. PhysX es un software que ha sido ampliamente adoptado por mas de 150 juegos; es usado por mas de 10,000 usuarios registrados y es una tecnologia soportada en las consolas Playstation 3 de Sony, Microsoft Xbox 360, Nintendo Wii y por supuesto la PC. La tecnologia PhysX™ lleva el jugar a un completamente nuevo nivel.
Obtenga una experiencia de juego intensa y una calidad de imagen sin igual con extraordinarios efectos visuales 3D, e iluminación y escenas realistas con las tarjetas gráficas que admiten DirectX®11. Las nuevas características de DirectX®11, como teselación por hardware, compresión de texturas HDR, soporte multiproceso y DirectCompute ofrecen una calidad de juegos sin rival y una experiencia que antes no era posible con un PC.
Los vídeos en discos Blu-ray y HD DVD representan toda una revolución en la forma de ver el cine en el PC, que ahora ofrece imágenes de alta definición cuya calidad supera con creces la de los DVD de definición estándar. Para proporcionar una experiencia visual óptima al reproducir vídeos en formato Blu-ray y HD-DVD, NVIDIA ha desarrollado la tecnología PureVideo™ HD, disponible en sus GPU GeForce® Series 7 y 8.
| Chipset | GeForce GT 610 |
| PCB Form | Low Profile |
| Core Clock | 810 MHz |
| Shader Clock | 1620 MHz |
| Memory Clock | 1333 MHz |
| Process Technology | 40 nm |
| Memory Size | 2048 MB |
| Memory Bus | 64 bit |
| Card Bus | PCI-E 2.0 |
| Memory Type | DDR3 |
| DirectX | 12 |
| OpenGL | 4.3 |
| I/O | HDMI*1 DVI-I*1 D-sub*1 |
| Digital max resolution | 2560 x 1600 |
| Analog max resolution | 2048 x 1536 |
| Multi-view | 2 |
| Tools | N/A |
| Card size | H=13 L=145 W=106 mm |
| Power requirement | 300W |