Tarjeta Express Card StarTech.com, 400Mbps, 2 puertos Firewire, ExpressCard/34 1 mes de garantía
Número de Parte: EC13942A2
Precios y disponibilidad sujeta a cambios sin previo aviso
La Tarjeta Adaptadora Express Card FireWire 1394a (de 2 Puertos) para ordenador portátil, EC13942A2 ofrece una plataforma estable para prácticamente cualquier conexión de dispositivos FireWire 400
Esta Tarjeta Adaptadora ExpressCard FireWire 1394a asegura una operación continua con periféricos conectados a través del puerto FireWire 400 ya que admite velocidades de transferencia de datos de hasta 400 Mpbs – una solución ideal para conectar dispositivos multimedia equipados con FireWire, editar contenidos multimedia o simplemente transferir grandes volúmenes de datos desde un ordenador a un dispositivo de almacenamiento externo con conector Fire Wire.
Como beneficio extra, la tarjeta de 2 puertos FireWire incluye un cable FireWire.
Esta tarjeta adaptadora ExpressCard de 2 puertos FireWire 400 IEEE 1394a para ordenador portátil está diseñada para acoplarse a ranuras ExpressCard de 34mm y cuenta con el respaldo de una garantía de por vida de StarTech.com.
The StarTech.com Advantage
- Permite añadir FireWire a un ordenador portátil sin necesidad de conectarse a una fuente de alimentación externa cuando se emplean dispositivos de baja potencia, o con alimentación externa cuando se trata de dispositivos de alta potencia
- Factor de forma 34/ ExpressCard de 34m y también se adapta a ranuras ExpressCard de 54mm/54
- Garantía y soporte técnico gratuito de por vida con el respaldo de StarTech.com
| Hardware | |
|---|---|
| Cantidad de Puertos | 2 |
| Interfaz | FireWire 400 (1394a) |
| Tipo de Bus | ExpressCard |
| Tipo de Tarjeta | 34mm ExpressCard |
| ID del Conjunto de Chips | VIA - VT6315 |
| Conector(es) | |
| Tipo(s) de Conector(es) | 1 - ExpressCard (34mm) |
| Puertos Externos | 2 - Firewire 400 (6 pin; IEEE 1394a) |
| Rendimiento | |
| Tipo y Velocidad | FireWire 400 IEEE-1394a - 400 Mbit/s |
| Software | |
| Compatibilidad OS | Windows 2000/ XP(32/64-bit)/ Server 2003(32/64-bit)/ Server 2008 R2/ Vista(32/64-bit)/ 7(32/64-bit)/ 8(32/64-bit) Mac OS X (tested up to 10.8) Linux |
| Características Físicas | |
| Longitud del Producto | 4.5 in [115 mm] |
| Ancho del Producto | 1.6 in [40 mm] |
| Altura del Producto | 0.6 in [14 mm] |
| Peso del Producto | 1.6 oz [46 g] |
| Requisitos de Energía | |
| Adaptador de Corriente Incluido | No |
| Tensión de Salida | 12 DC |
| Alimentación de Salida | 1A |
| Polaridad Central | Positive |
| Tipo de Enchufe | H |
| Requisitos Ambientales | |
| Temperatura Operativa | 0°C to 50°C (32°F to 122°F) |
| Temperatura de Almacenamiento | -20°C to 60°C (-4°F to 140°F) |
| Humedad | HR 5~85% |
| Información de la Caja | |
| Peso (de la Caja) del Envío | 4.9 oz [140 g] |
| Contenido de la Caja | |
| Incluido en la Caja | 1 - Adaptador FireWire ExpressCard 2 Puertos |
| 1 - Cable FireWire | |
| 1 - Manual de Instrucciones | |