Tarjeta PCI FireWire StarTech.com, 4 Puertos 3 meses de garantía
Número de Parte: PCI1394_4
405
IVA incluido en el precio del producto
Tiempo de entrega: de 1 a 5 días hábiles
Precios y disponibilidad sujeta a cambios sin previo aviso
Precios y disponibilidad sujeta a cambios sin previo aviso
Adaptador Tarjeta FireWire 400 de 4 Puertos PCI - 4x FireWire 6 pines Hembra - 1394a
ID del Producto: PCI1394_4
Agrega 3 puertos FireWire de 6 pines a una computadora por medio de una ranura PCI
- 3 puertos FireWire-400 externos y 1 interno compartido, con soporte para velocidades de transferencia de hasta 400Mbps
- Compatible con los estándares 1394a - 2000 y 1394-1995
Esta Tarjeta Adaptadora PCI FireWire 400 IEEE 1394 de 4 Puertos permite convertir una ranura PCI de la placa base en cuatro puertos hembra FireWire IEEE 1394a de 6 pines (1 interno, 3 externos) - una solución eficaz y económica para conectar cualquier dispositivo FireWire 400 equipado con un conector de 6 pines a su ordenador de escritorio La tarjeta se puede instalar en ordenadores Mac o PC, brindando una solución muy simple para conectar iPods, reproductores MP3, unidades portátiles, cámaras grabadoras de video digital, etc. La tarjeta adaptadora soporta conectividad hot-swap, por lo que podrá conectar, desconectar e intercambiar sus periféricos FireWire fácilmente, ahorrando tiempo y esfuerzo. La tarjeta adaptadora PCI FireWire de 4 puertos incluye una copia del software VideoStudio SE Basic de ULEAD para facilitar la captura y edición de video desde su cámara grabadora de video digital.
La ventaja StarTech.com
- Un puerto FireWire interno para conectar dispositivos internos como lectores de tarjetas en panel frontal
- Incluye kit de Edición de Video Digital que viene listo para comenzar a importar videos inmediatamente
- Ofrece garantía y soporte técnico gratuito de por vida con el respaldo de StarTech.com.
Aplicaciones
- Permite añadir un puerto FireWire de alta velocidad a un ordenador de escritorio desprovisto de puertos FireWire
- Permite conectar una cámara digital a un ordenador de escritorio equipado con una ranura PCI disponible y descargar fotos y videos
- Permite conectar un disco duro o una unidad óptica FireWire externa a un sistema equipado con PCI
Especificaciones
| Garantía | |
|---|---|
| Warranty | Lifetime |
| Hardware | |
| Cantidad de Puertos | 4 |
| Interfaz | FireWire 400 (1394a) |
| Tipo de Bus | PCI (5 Volt) |
| Tipo de Tarjeta | Standard Profile |
| Estándares Industriales | IEEE 1394-1995 |
| Estándares Industriales | IEEE 1394a |
| Estándares Industriales | OHCI |
| Estándares Industriales | PCI 2.1 |
| ID del Conjunto de Chips | VIA - VT6306 |
| Conector(es) | |
| Tipo(s) de Conector(es) | 1 - PCI (5V; 32-bit) Male |
| Puertos Internos | 1 - Firewire 400 (6 pin; IEEE 1394a) Female |
| Puertos Externos | 3 - Firewire 400 (6 pin; IEEE 1394a) Female |
| Rendimiento | |
| Tasa de Transferencia de Datos Máxima | 400 Mbps |
| Software | |
| Compatibilidad OS | Windows 2000/ XP(32/64-bit)/ Server 2003(32/64-bit)/ Server 2008 R2/ Vista(32/64-bit)/ 7(32/64-bit)/ 8 (32/64-bit) Mac OS 8.6~10.4 Linux |
| Certificado WHQL de Microsoft | Yes |
| Características Físicas | |
| Longitud del Producto | 4.7 in [12 cm] |
| Ancho del Producto | 0.7 in [18 mm] |
| Altura del Producto | 3.1 in [8 cm] |
| Peso del Producto | 2.6 oz [75 g] |
| Observaciones / Requisitos | |
| Requerimientos del Sistema y Cables | Ranura PCI disponible |
| Nota | No se puede utilizar el puerto interno y el puerto externo superior al mismo tiempo. Sólo uno de los dos estará activo a la vez. |
| Información de la Caja | |
| Peso (de la Caja) del Envío | 0.6 lb [0.3 kg] |
| Contenido de la Caja | |
| Incluido en la Caja | 1 - Tarjeta PCI Firewire |
| Incluido en la Caja | 1 - Cable Firewire de 4 pines-6 pines |
| Incluido en la Caja | 1 - CD del Controlador |
| Incluido en la Caja | 1 - Manual de Instrucciones |
Precios y disponibilidad sujetos a cambio sin previo aviso. Las imágenes pueden no corresponder al producto y sólo se muestran con fines ilustrativos. Para envíos gratis, aplican restricciones.

