Tarjeta StarTech.com PCI-E con 2 puertos USB 3.0, alimentación SATA 2 años de garantía
Número de Parte: PEXUSB3S23
Precios y disponibilidad sujeta a cambios sin previo aviso
Añada dos puertos USB 3.0 a su computadora de escritorio a través de una ranura PCI Express
- Dispone de dos conexiones externas USB 3.0
- Soporte para tasas de transferencia de datos de hasta 5 Gbps
- Conector SATA de alimentación (necesario) que ofrece hasta 900 mA por puerto USB
- Cumple con la especificación PCI Express 2.0
- Compatibilidad total con las especificaciones para USB 3.0 rev 1.0 e Intel xHCI rev 1.0
- Retrocompatible con dispositivos USB 2.0 y USB 1.0/1.1
- Incluye un soporte de instalación de perfil bajo/altura media
La tarjeta PCI Express USB 3.0 de 2 puertos, modelo PEXUSB3S23, permite agregar dos puertos USB 3.0 a un sistema de PC equipado con PCI Express. La tarjeta USB requiere alimentación SATA para tener funcionalidad, y ofrece 900 mA de alimentación por puerto a dispositivos USB 3.0 conectados (500 mA para USB 2.0), haciendo uso del conector SATA de la fuente de alimentación de su ordenador.
La tarjeta PCIe USB 3.0 cumple con el estándar USB Super Speed para velocidades de transferencia de datos de hasta 5 Gbps, al tiempo que ofrece retrocompatibilidad con dispositivos USB 2.0 / 1.1. Para más versatilidad, esta tarjeta controladora está equipada con un bracket para perfil estándar e incluye un bracket para perfil bajo/media altura que permite su instalación en ordenadores de tamaño compacto.
Respaldado por la garantía de dos años de StarTech.com y soporte técnico gratuito de por vida.
The StarTech.com Advantage
- Más eficiencia de los dispositivos USB 3.0 con hasta 5 Gbps de ancho de banda
- Se ajusta a sistemas de perfil completo o perfil bajo/de tamaño compacto (SFF), gracias a su diseño de perfil dual
Compatible con

Windows® 8 (32/64), 7 (32/64), Vista (32/64), XP (32/64)
Windows Server® 2012, 2008 R2, 2003 (32/64)
Linux 2.6.x and up (Tested up to 3.5)
Aplicaciones
- Permite actualizar un sistema basado en PCI-e más antiguo a conexión USB 3.0 para emplear dispositivos equipados con USB 3.0
- Expansión de las capacidades USB del sistema mediante dos puertos externos adicionales
- Permite conectar discos duros externos adicionales, controladores de CD/DVD, reproductores MP3, impresoras, escáners, cámaras web, controladores de juegos, cámaras digitales, etc. a un sistema informático
| Garantía | |
|---|---|
| Warranty | 2 Years |
| Hardware | |
| Cantidad de Puertos | 2 |
| Interfaz | USB 3.0 |
| Tipo de Bus | PCI Express |
| Tipo de Tarjeta | Perfil Estándar (incluye soporte para Perfil Bajo) |
| Estilo de Puerto | Integrado en la Tarjeta |
| ID del Conjunto de Chips | Etron - EJ168A |
| Conector(es) | |
| Tipo(s) de Conector(es) | 1 - PCI Express x1 Macho |
| Puertos Internos | 1 - SATA Power (15 pin) Plug |
| Puertos Externos | 2 - USB 3.0 A (9 pin; SuperSpeed) Hembra |
| Rendimiento | |
| Longitud Máxima del Cable | 3 m [9.8 ft] |
| Tipo y Velocidad | USB 3.0 - 5 Gbit/s |
| USB 3.0 de 2 Puertos con UASP | No |
| Software | |
| Compatibilidad OS | Windows® 8 (32/64), 7 (32/64), Vista (32/64), XP (32/64) Windows Server® 2012, 2008 R2, 2003 (32/64) Linux 2.6.x and up (Tested up to 3.5) |
| Observaciones / Requisitos | |
| Requerimientos del Sistema y Cables | Conector disponible de alimentación SATA de 15 pines |
| Ranura PCI Express disponible | |
| Características Físicas | |
| Longitud del Producto | 80 mm [3.1 in] |
| Ancho del Producto | 21 mm [0.8 in] |
| Altura del Producto | 120 mm [4.7 in] |
| Peso del Producto | 60 g [2.1 oz] |
| Requisitos Ambientales | |
| Temperatura Operativa | 0°C to 60°C (32°F to 140°F) |
| Temperatura de Almacenamiento | 0°C to 80°C (32°F to 176°F) |
| Humedad | HR 10~90% Sin Condensación |
| Información de la Caja | |
| Peso (de la Caja) del Envío | 130 g [4.6 oz] |
| Contenido de la Caja | |
| Incluido en la Caja | 1 - Tarjeta PCI Express USB 3.0 |
| 1 - Soporte de Perfil Bajo | |
| 1 - CD del Controlador | |
| 1 - Manual de Instrucciones | |